Оконный форум : Самостоятельный Ремонт И Замена Стекол. - Оконный форум

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самостоятельный Ремонт И Замена Стекол.

#1 Гость_Plok_*

Отправлено 02 Май 2012 - 19:52

Если ваше стекло разбилось от неожиданного порыва ветра или нечаянного удара соседского мальчишки, то можно достаточно просто заменить прозрачный лист.
Естественно нужно вытащить остатки старого стекла и аккуратно очистить створки от замазки или металлических креплений. При этом следует проявлять осторожность, ведь неровные края представляют собой серьезную опасность для ваших рук.
Выбрав новый лист стекла, нужно сначала проверить есть ли в наличии большая и плотная деревянная или металлическая линейка. Получить ровную кромку без линейки практически невозможно. Стеклорез должен быть исправным и хорошо заточенным. Если вы используете старый инструмент или не имеющий достаточно острой кромки, то значительно увеличивается время работы и снижается её качество.
Взяв инструмент у основания, следует прижать его к стеклянной поверхности, как если бы у вас в руках находился обычный грифельный карандаш. Дальнейшие действия также напоминают расчерчивание. Ведя стеклорез, нужно дозировать давление таким образом, чтобы остающийся след был едва заметен, а возникающий при работе шум напоминал легкое шипение с потрескиванием. Если нажатие будет сильным, то след от алмазного резца будет белым, а инструмент соответственно затупится значительно быстрее.
Когда стеклорез приближается к краю, стоит уменьшить усилие, что бы стеклорез не соскочил на рабочую поверхность, ведь это значительно ухудшит его рабочие характеристики. По тем же соображениям не рекомендуется начинать резку влажного или загрязненного стекла. Не стоит также пытаться провести линию повторно, или наносить удары режущей кромкой – в обоих случаях вы рискуете снизить режущую способность.
Размеры стекла составляют высоту и ширину проема за минусом 2 миллиметрового зазора с каждой стороны. Для установки сначала разминают валик, состоящий из замазки, и укладывают его в пазы стекла, таким образом, чтобы при установке на кромке образовался крепежный слой размером не более 1 миллиметра.
Дальнейшие действия заключаются в том, чтобы окончательно зафиксировать новое стекло, создав при помощи небольших реек и гвоздей защитный слой, который удерживая прозрачный лист, и препятствуя образованию сквозняков, а также протеканию влаги, позволит конструкции немного деформироваться, что избавит отремонтированное окно от возможных поломок.
Эти свойства присущи сложной комбинации, возникающей при использовании вместе с гвоздями или проволочными шпильками специальной замазки. Причем эту замазку нужно время от времени снимать, так как под действием солнца и дождей она теряет свои защитные свойства и пропускает влагу, способствуя разрушению древесины оконной рамы.
0

#2 Пользователь офлайн   laychik Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2012 - 22:04

Самостоятельная замена стекла требует много времени и осторожности. Нужно быть очень внимательным чтобы не поранится. Также выбрав новый лист стекла, нужно сначала проверить есть ли в наличии большая и плотная деревянная или металлическая линейка. Хотя это очень трудный, на мой взгляд процесс но с помощью его вы сможете сэкономить свои финансы. Так что следуйте всем рекомендациям представленным в этой статье и у вас все обязательно получится.
0

#3 Пользователь офлайн   Thelintano Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Май 2012 - 18:56

Я менял самостоятельно окно. Жаль, что не прочитал аналогичные рекомендации раньше, спонтанно как-то получилось, информацию с миру по нитке по соседям и родственникам собирл. В принципе все сделал правильно. Единственное, не рискнул сам стекло резать, заказывал в мастерской. А вот вместо замазки я использовал силикон, мне сказали что это аналогичный замазке вариант, но более современный. Самому менять сложновато, особенно в первый раз, но возможно. Лучше, конечно, если вдвоем, чтобы подстраховать было кому. Второй раз уже проще.
0

#4 Пользователь офлайн   Dany Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Май 2012 - 23:49

Люди, не советую самостоятельно менять окна. Мало того, что это небезопасно и вы можете поранится, так еще никто не владеет такой техникой, средствами как у мастера. Тем более, если мы говорим не об обычных окнах, а о стеклопакетах и прочих разнообразных окнах. К тому же, там столько мороки потом.
Я выбираю мастера, хоть и сам не безрукий.
0

#5 Пользователь офлайн   babushkaMatryona Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Июнь 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияDany (29 Май 2012 - 23:49) писал:

Люди, не советую самостоятельно менять окна. Мало того, что это небезопасно и вы можете поранится, так еще никто не владеет такой техникой, средствами как у мастера. Тем более, если мы говорим не об обычных окнах, а о стеклопакетах и прочих разнообразных окнах. К тому же, там столько мороки потом.
Я выбираю мастера, хоть и сам не безрукий.

Милок, а ты в стеклопакете как собрался-то стекло менять? насколько я знаю, между стеклами там газ закачан, то есть если герметичность нарушить, то и газ весь выйдет. Или бабушка чего-то путает или не знает? Может уже самостоятельно научились газом пространство между стеклами заполнять? Ну или имелась ввиду замена не стекла, а стеклопакета в целом...
А мистеру Thelintano респект! Рукастый, видать мужчина!
0

#6 Пользователь офлайн   artemij Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияbabushkaMatryona (06 Июнь 2012 - 19:15) писал:

Милок, а ты в стеклопакете как собрался-то стекло менять? насколько я знаю, между стеклами там газ закачан, то есть если герметичность нарушить, то и газ весь выйдет.

Совершенно верно. Отдельно одно стекло в стеклопакете поменять не получится, только стеклопакет целиком. А автор этой темы, я так думаю, имеет ввиду обычные деревянные окна, в которых собственно и рукастый мужчина Thelintano стекло как раз и менял. Советы, действительно, очень дельные. Те, кто с головой дружит может ими воспользоваться.
0

#7 Пользователь офлайн   alexsamara Иконка

• PipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:48

Если у вас не стелопакет, а обычное деревянное окно, то вы вполне можете заменить там стекло самостоятельно. Только нужно помнить, что для этого потребуются специальные инструменты и хорошая сноровка. Если вы впервые работаете со стеклом, то попробуйте сначала потренироваться в его разрезании. Стеклорез требует большой аккуратности и точности.
0

#8 Пользователь офлайн   AnnaR Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 Август 2012 - 11:03

А вот тогда, хотела бы узнать. А можно ли самостоятельно заменить поврежденный стеклопакет из 3-х камерного окна? Действительно ли это так сложно? Мой парень работал установщиком металлопластиковых окон и говорит, что ему не приходилось заниматься ремонтом этих ПВХ-окон, но также говорит, что это не должно быть сложно.
0

#9 Пользователь офлайн   Kirill Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 Август 2012 - 11:05

Знаете, Анна. Я бы все-таки не советовал вам лично самой менять разбитое металлопластиковое окно. Во-первых сам стеклопакет намного сложнее чем обычная деревянная рама. И просто снять штапик и вставить новое стекло не получится. Поэтому, пусть ваш парень тренируется пока, а потом, может и вам сможет помочь.
0

#10 Пользователь офлайн   mak0s Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 15:42

Замена стеклопакета простейшая вещь. Намного проще чем заменить обычный лист стекла , в простом окне. Но для замера стеклопакета, все же стоит обратится к специалисту. А уж установить его на место, сможет и непрофессионал. Только для вставки штапиков нужно лучше пользоваться резиновой киянкой, во избежания повреждения стекла.
0

#11 Пользователь офлайн   kanerina Иконка

• PipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 20:41

Замена стекло пакета, на первый взгляд, дело очень простой и не требует особого труда. Но с другой стороны если посмотреть то мне кажется что так хорошо как это сделает мастер не сделает никто. Но все же можно попытаться сделать это следуя рекомендациям.
0

#12 Гость_virusia_*

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:55

Стекло в обычном окне даже я меняла, только резали в мастерской, и все таки пользовалась замазкой, так как все окна были ею зафиксированы. А вот когда ставили ПВХ окно, то рабочие стеклопакет быстро вставили, но там под него подкладывают пластмасовые(?) прямоугольные мосты и потом специальным молотком штапики прибивают. Сама бы я это не рискнула сделать, потому что не уверена как замеры снимать и какие мосты (размеры) нужны под новый стеклопакет.
0

#13 Пользователь офлайн   Anna58 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:27

Для человека, который привык все делать самостоятельно, освоить такую науку, как замена стекла в окне - не проблема. Правда мой знакомый парень, при замене стекла, разбил два листа, порезал руку, но в итоге стекло все-таки заменил. Я ему простила, это у него было впервые.
0

#14 Пользователь офлайн   Vetal Иконка

• PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:35

В принципе, поменять стеклопакет можно и без вызова мастера, только нужен еще один помощник, ведь стеклопакеты очень тяжелые, сам не поднимешь. Можно использовать пластмасовые мосты, что были раньше, а можно купить новые. Размеры прописаны в договоре, поэтому не стоит его выбрасывать, сразу можно заказывать новый стеклопакет.
0

#15 Пользователь офлайн   vitalij Иконка

• PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 17:25

Если старое деревяное окно общей конструкции (когда стекло держалось на планке, которую заделывали замазкой) то проблем со сменой возникать не должно - достаточно просто все это снять и сменить стекло. И даже некоторые отдельные неровности или неточности в подрезке успешно ею потом закроются. Другое дело в резивовую рамку вставлять а потом на металлическую основу ее надевать...
0

#16 Пользователь офлайн   kanerina Иконка

• PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:45

Полностью согласна что замена стекло пакета не есть очень сложной и если хорошо постараться можно справится и без вызова мастера, то есть самостоятельно. Просто с стеклом нужно быть достаточно осторожным чтобы не поранится. Так же нужно предусмотреть все размеры.
0

#17 Пользователь офлайн   morok Иконка

• PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:59

Нужно только учитывать, что стеклопакет является несущим для створки и, если Вы не правильно его закрепите, то может произойти провисание створки. Я бы не рекомендовала делать это самому, лучше вызвать рабочих фирмы, они поменяют его всего за пол часа и у Вас не будет сомнений в правильности установки.
0

#18 Пользователь офлайн   OlgaKov Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:37

Без личного опыта или опытного помочника врядли что-то получится. Так что лучше обратиться к спецмалистам. а то и стёкла побить можно и пораниться
0

#19 Пользователь офлайн   bouncer Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:53

Согласен с вышеперчисленными постами, но хочу добавить, что к примеру, если стекло небольшого размера, то можно и самому потренироваться резать, так как это не сильно ударит по карману. А если большой размер, то лучше замерять, и заказать чтобы вырезали стекло там где будуте стекло покупать. За это много не возьмут, а дома вставить стекло я думаю, труда не составит. А что касается стеклопакетов, то лучше не експерементировать. Жадный платит дважды, скупой - трижды. НЕ жадничайте.
0

#20 Пользователь офлайн   aver111 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:34

Ну не вызывать же мастера каждый раз когда разбилось стекло в деревянном окне. По-моему поменять такое стекло не составит труда для нормального самостоятельного мужчины. Ведь это не сложно вырезать новое стекло, на самом-то деле. А потом просто вставляй в раму и закрепляй. У меня сосед сам меняет и если надо прошу его , и он в течении часа может все сделать.
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей