Оконный форум : Как Узнать Качество Деревянного Окна - Оконный форум

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Узнать Качество Деревянного Окна Подскажите советы, которые помогут потребителям выбрать хорошие окна.

#1 Пользователь офлайн   dearcrash Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 20:42

Почитав разные темы форума я понял что деревянные окна тоже сильно отличаются между собой. К примеру одни делают из цельного дерева, другие же из клеенного бруса, и т.д. Поэтому у меня возник вопрос: как на простой взгляд определить материал изготовления окна и качество материала?? Какие у продавца должны быть документы, подтверждающие качество его окон? Как правильно выбирать деревянные окна??
0

#2 Пользователь офлайн   laychik Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 16:36

Конечно безусловно цельные окна намного лучше клееных. Так же качество окон зависит и от породы дерева. Самые лучшие и выносливые считаются дубовые окна или же окна из лиственницы. А вот на счет документов то обычно у фирм реализующих такие окна есть лицензия на продукцию и сертификат качества.
0

#3 Гость_virusia_*

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:06

Солидная фирма с собственным производством предоставляет посмотреть профиль в разрезе, тогда заказчик сам сможет убедится в его качестве, а вот фирмы предлагающие только бумажные сертификаты, должны Вас насторожить. Те фирмы, что производят качественные окна, никогда не откажутся показать свои образцы.
0

#4 Пользователь офлайн   Anna58 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:36

Так как деревья бывают хвойными или лиственными, то и древесина соответственно разделяется по такому же принципу. Материал получаемый из хвойной древесины отличается мягкостью. Он неустойчив к влаге. Зато дешевый, это - факт. Однако, стоит ли опираться на цену, ведь такое окно прослужит меньше.
0

#5 Гость_virusia_*

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:29

Просмотр сообщенияAnna58 (26 Октябрь 2012 - 22:36) писал:

Так как деревья бывают хвойными или лиственными, то и древесина соответственно разделяется по такому же принципу. Материал получаемый из хвойной древесины отличается мягкостью. Он неустойчив к влаге. Зато дешевый, это - факт. Однако, стоит ли опираться на цену, ведь такое окно прослужит меньше.

Если заказывать профиль из хвойных пород дерева, то лучше брать клееный брус. При такой технологии листы дерева обрабатывают разными средствами и такой профиль меньше подвержен влиянию влаги, но все равно в кухню и ванную я бы его себе не поставила, туда лучше подойдут металлопластиковые окна.
0

#6 Пользователь офлайн   kanerina Иконка

• PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:41

Действительно так в ванную или кухню лучше подойдут пластиковые окна чем деревянные потому что там большое количество влаги. Если брать окна из хвойных пород то лучше конечно сэкономить и брать из клееного бруса. Но лучше покупать окна с более устойчивых пород дерева, например дуба.Срок таких окон будет выше остальных.
0

#7 Пользователь офлайн   Anna58 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:24

А вот мне понравилось предложение одной фирмы для покупателей. Где-то здесь на форуме я его и увидела. Там говорилось, что клиенты могут проехать к производству и своими глазами увидеть весь процесс изготовления окна. Тут уж, думаю, убедится в качестве изделия, не будет проблемой. Может при заказе тогда и стоит спрашивать: "А можно у вас побывать на производстве?"
0

#8 Пользователь офлайн   Andrewpas Иконка

• PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 03:09

Замечательная тема, в которой можно найти массу полезных советов. Сам несколько лет назад заказывал деревянные окна и столкнулся с проблемой, как же не ошибиться. В этом деле главное не спешить. Чтобы сделать правильный выбор, надо обойти хотя бы несколько фирм-изготовителей, посмотреть образцы, поговорить с консультантами. И только тогда делать выбор.
0

#9 Пользователь офлайн   Anna58 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:52

Вы знаете, оказывается в деревянных окнах брак встречается гораздо чаще, чем в пластиковых. И изготовление деревянного окна процесс сложный, состоящий из множества мелких операций. Потому, некоторые изготовители и идут на соблазн, пропуская некоторые технологические операции.
0

#10 Пользователь офлайн   Vetal Иконка

• PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 19:33

Нужно смотреть образцы профилей, там Вы сразу увидите где клееный брус, а где цельное дерево. Но лучше заказывать окна у компании с хорошей репутацией, ведь дерево должно хорошо просохнуть и есть еще много нюансов изготовления, которые простой обыватель не увидит и не сможет проконтролировать, остается только понадеятся на совесть изготовителя.
0

#11 Пользователь офлайн   morok Иконка

• PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 16:30

Не профессионал не сможет на глаз определить качество деревянного профиля, но можно немного схитрить и дотошно выспрашивать документацию по соответствиям всем ГОСТам, а уже по реакции менеджера компании определить, скрывают они недостатки или нет. Только лучше все же обращаться в проверенную временем компанию, которая дорожит своей репутацией и не будет подсовавать Вам некачественные окна.
0

#12 Пользователь офлайн   serhio771 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Январь 2013 - 10:11

Я конечно не специалист,но к дереву отношусь скептически из-за того,что оно недолговечно.
Во-первых пластик хоть и вреден в чем-то,но практичен и удобен.Дерево имеет свойство напитывать влагу и ссыхаться,а это может сказаться на использовании окон.
Во-вторых басни о вреде пластиковых окон раздуваю в основном в Европе,мне вред пластика пока неизвестен.
0

#13 Пользователь офлайн   morok Иконка

• PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:33

В Европе предпочитают дерево из-за дешевой переработке после использования, за утилизацию пластика нужно платить, это у нас раздули байку о вреде ПВХ окон. А если не уверенны, что дерево хорошо сушат и нет другой фирмы - заказывайте окна из клееного бруса, его так обрабатывают, что он становиться мало чувствителен к влаге, их и рекомендуют ставить в ванную и кухню.
0

#14 Пользователь офлайн   laychik Иконка

• PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 21:16

Да, обязательно нужно заказывать окна у проверенной компании, заранее почитав о ней отзывы. Всем известно что деревянные окна менее долговечны чем пластиковые, но еще ко всему зачастую бывает что дерево из которого изготовляется окно до конца не высохшее, тогда и начинаются проблемы. Но все же я считаю что лучше выбирать окна из цельной древесины нежели клееной.
0

#15 Пользователь офлайн   laychik Иконка

• PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 21:17

Да, обязательно нужно заказывать окна у проверенной компании, заранее почитав о ней отзывы. Всем известно что деревянные окна менее долговечны чем пластиковые, но еще ко всему зачастую бывает что дерево из которого изготовляется окно до конца не высохшее, тогда и начинаются проблемы. Но все же я считаю что лучше выбирать окна из цельной древесины нежели клееной.
0

#16 Гость_virusia_*

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:41

Я бы все-таки советовала обращаться в фирму с отличной репутацией или вести с собой специалиста, так как даже в представленных образцах Вы врядли разберетесь качественно они сделаны или нет. Например, клеенный брус должен состоять из ламелей разного распила, от количества годовых колец зависит и цена этого профиля, так что тут есть много возможностей для обмана по качеству и накручивания цены.
0

#17 Пользователь офлайн   Daddy123 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:27

Как для любой покупки, стоит внимательно рассмотреть соотношение цена-качество. Хвойные породы дерева и клеенные окна очень и очень дешевы, но ведь и качество у таких окон оставляет желать лучшего, так как даже герметичность будет зависеть от влажности и температуры окружающего воздуха. Поэтому смотрите по вашим финансовым возможностям, но не старайтесь сильно сэкономить, скупой, всем известно, платит дважды.
0

#18 Пользователь офлайн   motarox Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 28 Апрель 2013 - 16:10

Деревянные окна оценивают по многим критериям. Напримем, окна из листвиници самые лучшие, на своем опыте это говорю. Также не плохие и дубовые окна, если конечно порода дерева отлична то и проблем должно не возникнуть, а лушче проверяйте документы у фирмы, а то мало ли... А проще заказывать у проверенной компании окна, почитайте отзывы об той или иной компании в интернете.
0

#19 Пользователь офлайн   Sardor Иконка

• Новичок
  • Pip
  • ГородБишкек

Отправлено 29 Июнь 2013 - 18:28

Цельное дерево как бы считается лучше да и цена дороже, но в последнее время начали выпускать клееные брусы. Я конечно не ас в области дерева, но если посудить технологию изготовления брус конечно лучше, так как клееный брус никогда не будет трескаться или менять форму. Многие его не ценят потому что он склеен из отходов брусочков. А для окон качество дерева очень важна, если изготовят раму из сосны и опустят в морилку, вы не как не догадаетесь что это была сосна и.т.д. А насчет документов продавца ничего не могу сказать, везде обманывают по полной и я не верю в продавцов они могут сказать все что угодно, лишь бы толкнуть свой товар.
0

#20 Пользователь офлайн   Stepa Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 16:33

Наткнулась на статью, интересно ваше мнение
Там написано, что деревянные окна лучше всего выбирать в соответствии с 8 пунктами.
Первое – материал. Различаются не только конструкции, но и сами породы дерева. В статье сказано, что самые дешевые – хвойные, поскольку они мягкие, плохо сопротивляются влаге, нуждаются в дополнительной спецобработке и так далее. Второй уровень, если можно так сказать – лиственные породы, к примеру, лиственницы (вот такой каламбурец), которые обладают всеми необходимыми качествами окон бизнес класса, со всеми вытекающими. Ну а самый класс – это дубовые окна, которые всем хороши и долговечны, кроме одного – холодные, тепло почти не сохраняют. А так все как положено – шик, класс, качество, долговечность, вид.
Второе – форма. С ней рекомендуют особо не напрягаться, как и с размером, потому что сейчас можно заказать буквально все, даже самые сверхнестандартные варианты.
Третье – качество сушки и качество обработки. Это невероятно важные показатели, вот только на глаз их можно будет определить только во последствии долгой практической эксплуатации, поэтому у покупателя только один вариант – придирчиво поизучать все соответствующие сертификаты. Можно еще помучать консультанта, который должен вам рассказать про все этапы обработки используемые в этом случае средства.
Ах да, качество может проявиться и в таких мелочах, которые довольно просто увидеть или даже пощупать – в шероховатости поверхности, неровности срезов, и прочих визуальных погрешностях.
Четвертое – покупать лучше непосредственно у изготовителя. Это и срок получения заказа уменьшит, и даст возможность получить более точные данные о производстве, и гарантия на окна более надежная.
Пятое – варианты остекленения, количество пакетов подбирается в зависимости от условий эксплуатации, погодных условий.
Шестое – стеклопакет. Обычно его оснащают алюминиевой рамкой. Считается, что чем стекла толще – тем лучше, но важно также учитывать и то, чем заполнено пространство между ними. Есть три варианта – воздух, инертный газ и вакуум. Сокращая содержание статьи отмечу, что есть куча аргументированных фактов в пользу того, что газ лучший вариант из всех.
Седьмое – фурнитура, которая должна быть соответствующей, качественной, рабочей и, крайне желательно – промаркированной изготовителем.
Восьмое – окна из дерева обязательно требуют особого ухода, поэтому стоит рассчитывать свои силы. Ну и приобретать специальные средства.
Надеюсь, кому-то мой пост будет полезным. Потому что лично у меня денег на хорошие деревянные окна точно нет :unsure: :(
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей